​​​​​​​سجلات حصص الانتظار جاهزة وفقًا للدليل الإجرائي 1445

​​​​​​​سجلات حصص الانتظار جاهزة وفقًا للدليل الإجرائي
كتب بواسطة: احمد باشا | نشر في  twitter

يتم إجراء سجلات الانتظار وفقًا لإرشادات العملية التي بموجبها يتم تقسيم الفصول الدراسية عند غياب المعلم لأي سبب من الأسباب بحيث يمكن لمدرس آخر أن يحل محله، سنعرض لك أدناه سجل حصص الانتظار جاهزة وفقًا للدليل الإجرائي.

رابط تسجيل حصص الانتظار حسب إرشادات البرنامج

توفر وزارة التعليم السعودية دليلاً للإجراءات التي تعتبر مهمة لتنظيم سير العملية التعليمية، ومن أهم عناصر هذا الدليل هو سجل الصف البديل، والذي يتم إعداده للمدارس لملء البيانات عند بدء الفصل الدراسي الرئيسي، عندما يغيب شخص ما ويتم تعيين شخص آخر.


إقرأ ايضاً:بعد تجديد جواز السفر.. كيفية تحديث البيانات لربط تأشيرة الزيارة للسعودية بالجواز الجديد؟شركة بارسونز العربية السعودية: فتح باب التوظيف لشغل 219 وظيفة شاغرة ... سارع بالتقديم

والجدير بالذكر أن الجدول الزمني يتضمن طلبات من وكيل الوزارة للشؤون التعليمية لشغل وظائف المعلمين المتغيبين، بالإضافة إلى تسجيل بيانات الفصول الدراسية وأسماء المواد والمعلمين وما تم تنفيذه، يمكن الوصول إلى سجلات حصص الانتظار "من هنا".

أساسيات حصص الانتظار

من المهم أن يفهم المعلمون ضوابط قائمة الانتظار لتسجيل قائمة انتظار الفصل الدراسي، على النحو التالي:

  • يجب أن يكون عدد الفصول المخصصة من قبل المعلمين 24 فصلاً، بما في ذلك الصفوف الأساسية وصفوف الانتظار.
  • لا يجوز منح المعلم الذي قام بالتدريس أكثر من 24 فصلاً فترة انتظار إلا بموافقته.
  • سيحصل المعلمون الذين ينتظرون فترة أطول من حصتهم العادلة للتدريس على مكافأة لكل درس، ولكن يتم تحديد حد أقصى للمكافأة مرة واحدة كل 4 دروس في الأسبوع، ومن الجدير بالذكر أن قيمة المكافأة 75 ريال سعودي.
  • يتقاضى المعلم أجراً لا يزيد عن 300 ريال سعودي أسبوعياً.
  • يجوز لمدير المدرسة أو من ينوب عنه التأكد من اسم المعلم وإرساله إلى المؤسسة التعليمية لدراسة الغياب وصرف المكافأة، ولكن لا يحق لأحد غير مدير المدرسة ونائبه القيام بذلك.

أهداف الدليل الإجرائي

هناك عدة أهداف هامة للدليل الإجرائي من خلال تطوير نماذج  من النصوص الإعلانية والتسويقية لوزارة التجارة السعودية واختصاصاتها، بالإضافة إلى النقاط التالية: 

  • الإجراءات التي اتخذتها أثناء عملية التقديم.
  • وضوح الوصف والكتابة المطلوبة من قبل المدرسة.
  • سيصبح إجراء الدوام المدرسي إجراءً في جميع مدارس المملكة.
  • يسهل عمل الموظف من خلال توضيح الموظف والمهام الإجرائية.
  • جعل الموظفون الأمور واضحة وودودة بالطريقة الصحيحة.
  • توضيح الخطوات والتسلسل في العملية.

دليل إعداد الخطة الدراسية

يعد إعداد الجدول الدراسي أحد البرامج والإجراءات المتعلقة بالطباعة في الدرعي للتنمية، ويتم إعداد الجدول الدراسي بناءً على عدد الإجراءات التي تقوم بها وتفسيرها من خلال نموذج تخطيط البرامج 1445، والبرنامج يسير كالآتي:

  • إعداد الجدول الدراسي الأسبوعي.
  • مراعاة العدالة بين المعلمين عند وضع الجداول الدراسية، وخاصة الصفين الأول والأخير.
  • لا تعيد المادة لأكثر من حصة أو حصتين متتاليتين إلا إذا كانت المادة معروضة لأكثر من يوم واحد في الأسبوع أو كانت طبيعتها الأكاديمية تقتضي ذلك.
  • لا يجوز إسناد المادة لأكثر من مدرس في الفصل الدراسي الواحد.
  • يتم تخصيص المقررات الدراسية حسب المنهج الدراسي مع مراعاة عدد المقررات في كل مادة.
  • أظهر للمعلم جدول الحصص حتى يتمكن من إكمال ملاحظاته.
  • إرسال اقتراح الجدول الزمني إلى مدير المدرسة.
  • توزيع المنهج على المعلمين.
  • تقديم الجدول الدراسي لممثل شؤون الطلاب.

إجراءات إعداد جدول الانتظار

يتم تطوير قوائم الانتظار من قبل المدرسة من خلال ممثل الشؤون التعليمية ويتم استكمالها وفقًا للإجراءات التالية كما هو موضح في نموذج دليل الإجراءات رقم 1445:

  • إعداد السجلات في انتظار تخصيص الحصص بناء على النماذج المعدة لهذا الغرض.
  • إعداد ومراجعة قوائم الانتظار وتقديمها إلى قيادة المدرسة.
  • تتم الموافقة على وقت انتظار الفصول الدراسية من قبل قادة المدارس.
  • تسجيل أوقات الانتظار في جدول الحصص وجدول المعلم.
  • يتم تحديد المعلمين الغائبين يوميا.
  • تحديد الصفوف الموجودة على قائمة انتظار المعلمين الغائبين
  • استكمال وتسجيل الفصول الدراسية مع المعلمين الغائبين في سجل الفصول المنتظرة.
  • يقرر المعلم ما يجب فعله أثناء الانتظار.
  • يحتوي السجل على توقيع المعلم الذي حضر الدورة البديلة.

إجراءات صرف المنح والإعانات الطلابية

تتضمن التوجيهات الإجرائية الصادرة عن وزارة التعليم السعودية تعليمات حول الإجراءات المطلوبة للموظفين لإصدار الجوائز أو الإعانات للطلاب، تتم عملية صرف المساعدات للطلاب والطالبات من خلال الإجراءات التالية:

  • يتم تحديد الطلاب المؤهلين للحصول على جوائز أو مساعدات مدرسية من خلال مستشاري الطلاب.
  • التأكد من استيفاء الشروط وإتمام الوثائق اللازمة لجميع الطلاب والطالبات من خلال وكيل شؤون الطلاب.
  • إعداد خطاب يتضمن أسماء الطلاب المستحقين للجوائز أو المساعدات وتقديمه إلى مدير الجامعة من خلال ممثل شؤون الطلاب.
  • مراجعة خطابات الاسم للتأكد من استيفاء جميع المتطلبات والموافقة على تقديم المدير للخطابات إلى الإدارة التعليمية.
  • متابعة استلام خطاب من قادة المدارس بالموافقة على أسماء الطلاب لتلقي المساعدات أو الجوائز من وزارة التعليم.
  • يتم إخطار أولياء الأمور من خلال ممثل شؤون الطلاب بالمدرسة بأنه قد تمت الموافقة على مساعدة مالية أو جائزة لطفلهم.

النموذج الإرشادي لبرنامج وزارة التربية والتعليم

ويتضمن هذا الدليل الإجرائي العديد من نماذج العمليات الإدارية التي تتم في المدارس، ومنها:

  • سجلات استعارة الطالب.
  • نموذج سجل استعارة دفاتر الموظفين.
  • توثيق الزيارات الصفية.
  • تقديم خطط الفصل إلى قادة المدارس.
  • نموذج دعم التطوير المؤسسي التربوي.
  • سير عملية التدريس.
  • قائمة الطالبات المستحقات للجوائز.
  • بالإضافة إلى مهام اللجنة الفرعية.
  • نموذج بلاغ عن مخالفة التعليمات والأنظمة.
  • كشف الغيابات اليومية.
  • ورقة سجل لتسجيل العناصر المفقودة والزائدة والتالفة في المختبر.
  • خطة التشغيل ربع السنوية.
  • تسجيل أداء التجارب المعملية.
اقرأ ايضاً
الرئيسية | اتصل بنا | سياسة الخصوصية | X | Facebook